首页 > 政民互动 > 信件详情

关于颍上一中、二中人才引进的疑问

来信人:
**
处理情况:
[已回复]
浏览:
162
问政时间:
2019-06-02 18:04:09
审核时间:
2019-06-14 08:12:40
受理时间:
2019-06-14 08:12:35
内容:
尊敬的县长: 你好,今天听闻一位好朋友参加了颍上县一中、二中人才引进的事情。现将事情说明一下,朋友参加了安徽颍上一中、二中的人才引进,通过了资格审查和面试,在2019年2月24日进行了公示,朋友在此名单中,面试结果出来后也有老师打电话恭喜并告知体检时间,后又接到过电话告知医院医生有事情推迟体检时间。今天收到朋友消息,以专业不合?#26102;?#21047;,很是震惊。 尊敬的县长,我想请问一下,如果专业不合适,资格审查的时候为什么可以通过?为什么在参加了面试,并公示了分数以后,现在通知专业不合适?并且将2019年2月24日公示的消息删除了。尊敬的县长,我想知道人才引进是儿戏吗?面试通过后说,专业不合适,面试前已经进行了专业的资格审查,请问那面试前的资格审查在审什么?现在告诉专业不合适,这句话负责吗?面试也是儿戏吗?面试的高分通过者现在被刷,面试的低分进入,这公平合理吗?这里面的原因令人深思!这是这个社会或者颍上政府该给回乡学子的公平吗? 人才引进,引进的是人才也是希望,这对一个县城的教育都至关重要的,一位读到一定水平的学生,决定回到家乡,也是需要一定的准备和勇气的,为什么可以这样被戏弄?这不是颠倒黑白吗?资格审查审完简历、学历、专业,并面试通过公示以后,现在告诉专业不合适,这负责吗?人才引进可以这样被戏弄吗?请尊敬的县长给到一个合理合据的解释。
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2019-06-14 08:12:35
回复:
尊敬的网友:您好! 您通过县长信箱留言“关于颍上一种、二中人才引进的疑问”的问题,颍上县政府领导高度重视,督促颍上县教育局、人社局等相关部门认真调查,现将有关情况答复如下: 颍上县委县政府高度重视人才引进工作,已?#25165;?#30456;关部门调查并按相关规定进行了处理,引进工作严格按照公告要求执行,未发现个人存在违规违纪行为。为了吸引更多优秀人才加入到颍上教育队伍,助力颍上教育发展,经县委县政府统一,将启动2019年樱花树那根线第二次教育人才引进工作,近期将面向社会发布引进公告。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上县教育局人事股联系。联系电话:0558-4432602
北京赛车app