首页 > 政民互动 > 信件详情

交通限速

来信人:
王**
处理情况:
[已回复]
浏览:
16324
问政时间:
2019-06-07 22:55:04
审核时间:
2019-06-14 08:06:45
受理时间:
2019-06-14 08:06:29
内容:
颍上的交通道路建设的还是不错的,?#36824;?#19977;车道、四车道居然限速30-40公里/每小时,实在有点过分,颍上的发展如此看到落后的原?#39053;?#35831;政府负责人负起责任。外地人
回复单位:
颍上县人民政府(办公室)
回复时间:
2019-06-14 08:06:29
回复:
尊敬的网友:您好! ????您反映的道路交通限速问题,现答复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《?#19981;?#30465;实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》及相关法律法规之规定:机动车上道路行驶不得超过限速标志、标线标明的速度;没有限速标志、标线的,应当遵守下列规定?#22909;?#26377;道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里;同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,同方向划有二条以上机动车道的道路,城市道路最高时速为六十公里。 根据规定,目前我县城市道路最高时速均限制在每小时60公里以下,具体限速数值以城市道路建设主管部门(住建局)道路设计时速为准。后续我们会与住建部门联系,根据城区道路交通流量等实际情况提出优化限速值的建议。 ???谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上县公安局交管大队联系。 ???联系人:田警官 ???联系电话:0558-4450500
北京赛车app